200 компаний зарегистрировано в юрисдикции МФЦА
200 компаний зарегистрировано в юрисдикции МФЦА
AIFC Authority
02 July 2019 00:00:00

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) зарегистрировал 200-ую компанию в МФЦА. Данное событие совпало с проведением Astana Finance Days, ежегодной финансовой конференции, собравшей, по сложившейся уже традиции в начале июля, мировых экспертов и государственных деятелей, представителей деловых и научных кругов. 
География зарегистрированных участников МФЦА охватывает более 20-ти стран, включая Казахстан, Россию, Эстонию, Латвию, Соединенное Королевство, Италию, Финляндию, США, Китай, Гонконг, Сингапур, Малайзию, Индию, ОАЭ, Турцию. Участники МФЦА осуществляют деятельность в таких сферах, как банковская деятельность, фондовый рынок, управление активами, частный банкинг, исламские финансы, кредитно-рейтинговая деятельность и другие.
В число наиболее крупных компаний, оказывающих финансовые и вспомогательные услуги, входят филиал Китайского строительного банка (Китай), Altyn Bank (Казахстан), представительство Банка развития Китая (Китай), Paladigm Capital Pte (Сингапур), Wood and Co (Чехия), Shinhan Investment Corporation, (Южная Корея), Russell Bedford (США), Renaissance Capital (Кипр), Аналитическое кредитно-рейтинговое агентство (Россия). 
На Бирже МФЦА осуществляют свою деятельность около 25 лицензированных и аккредитованных участников рынка – брокеры и дилеры – из Казахстана, Китая, России, Южной Кореи и Европы. Более сорока компаний оказывают вспомогательные услуги, а именно юридические, аудиторские, бухгалтерские, консалтинговые и рейтинговые услуги.  
Для того чтобы стать Участником МФЦА необходимо зарегистрироваться и получить лицензию на ведение тех или иных услуг. Более подробно о процедуре регистрации можно узнать на сайте Комитета МФЦА www.afsa.kz. 

 


Справки:

МФЦА был создан по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана», принятом в декабре 2015 года. Целью МФЦА является привлечение инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной для инвестирования среды в сфере финансовых услуг и рынков капитала, включая ценные бумаги, банковские услуги и исламское финансирование. 
www.aifc.kz 

AFSA является независимым регулятором МФЦА, юридическим лицом, созданном в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». AFSA осуществляет положения и правила МФЦА, которые, в частности, предусматривают лицензирование, регистрацию, аккредитацию и надзор финансовых компаний и рыночных учреждений.
www.afsa.kz  


Последние новости